воскресенье, 15 декабря 2019 года

В Новый год без долгов!

28 ноября 2019 г., 11:05

В Новый год без долгов!

2 декабря 2019 года истекает срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2018 год, а также неудержанного налоговым агентом НДФЛ.  Если налоги не были заплачены вовремя, то уже со следующего дня (с 3 декабря) граждане становятся должниками, и сумма задолженности будет расти каждый день за счет начисления пеней. Несвоевременная уплата налогов влечет не только начисление пеней, но и может стать причиной запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

В преддверии Нового года налоговые органы Костромской области предлагают всем налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность, оплатить ее добровольно. Ведь если налог не будет уплачен в установленный срок, уже со следующего дня будет начисляться пеня за каждый календарный день просрочки. Налогоплательщику будет направлено требование об уплате налога. В случае, если налог не будет уплачен по требованию, налоговые органы применят меры принудительного взыскания. И тогда налог придется заплатить не только с пенями, но и с судебными издержками, а в случае передачи задолженности на взыскание в службу судебных приставов – еще и с исполнительским сбором.

Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области напоминает, что пользователи Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут отслеживать и оплачивать налоги в режиме он-лайн, не выходя из дома. В случае утраты пароля от «Личного кабинета», восстановить доступ к сервису можно обратившись в любую налоговую инспекцию независимо от места постановки на учет, с документом, удостоверяющим личность.

Кроме того, оплатить задолженность можно через Интернет-сервис ФНС России «Заплати налоги», а также в отделениях банков, кассах местных администраций или на почте. Подробная информация о последствиях неуплаты налогов представлена в коротком видеоролике на сайте ФНС России.

Информация подготовлена УФНС России по Костромской области

Портал государственных органов Костромской области Портал Государственных услуг Костромской области

banner_240_60
Форум департамента финансов